03 Май 2023 09:58

Фестиваль "Река в цвету"

С 29 апреля по 1 мая в Белгороде прошел фестиваль «Река в цвету». Множество тюльпанов, необычные арт-инсталляции из растений украсили парк Победы, набережную Везёлки и водную гладь реки. Горожане смогли увидеть  тематические фотозоны, приобрести садовые культуры, поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах, попробовать традиционные блюда мировой кухни, насладиться культурной программой фестиваля.

Темой второго фестиваля стал довоенный временной отрезок. Её постарались соблюдать не только в оформлении площадок, но и в репертуаре исполнителей, выступавших для зрителей. Музыка 30-х и 40-х, кино и мультфильмы, мода – белгородцы окунулись в атмосферу прошлого столетия.

Центральными локациями фестиваля стали сцена на реке Везёлка, площадка возле города мастеров и парк «Котофей».

Торжественное открытие состоялось на понтонной сцене, на которой на протяжении трех дней выступали творческие коллективы и солисты города и области.

На площадке «Мастерславля» прошли лекции, на которых рассказывали о растениях, современных тенденциях и технологиях будущего в ландшафтном дизайне.

Необычным местом притяжения стал палаточный лагерь, организованный в парке «Котофей». Здесь воссоздали атмосферу туристических походов – установили палатку, жгли костер и, каждый вечер на протяжении трех дней звучали отрядные песни.

В игровой зоне можно было присоединиться к народным играм – городки, резиночки, колечко-колечко, различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, детская концертная программа, игры, кукольные спектакли, конкурс детского дефиле одежды и аксессуаров из бросовых материалов, театрализованный показ мод 30-40-х годов.

Для малышей работала зона «Песочный городок», для детей постарше и взрослых – «Веревочный городок», где прошли соревнования по спортивному ориентированию.

В эти праздничные дни также прошел конкурс юных флористов «Цветы весны». Красочным событием 1 мая стала выставка кораблей, подготовленных в рамках арт-мастерской технического творчества «Бригантина», после которой их спустили на воду.

В завершении фестиваля глава администрации города Белгорода Валентин Валентинович Демидов поздравил всех жителей и гостей города с праздником и наградил самых активных участников фестиваля.

За время проведения фестиваля его посетили 27 тысяч человек.


Дата последнего изменения: 04 Май 2023 12:58